Dates du baccalauréat 2018

(actualisé le ) par M. Descout - Sciences physiques, M. Sizaret - Histoire Géographie

Le calendrier des épreuves écrites du baccalauréat 2018 a été fixé dans le BO n°5 du 1er février 2018.

Le calendrier des épreuves orales du baccalauréat 2018 a été fixé par le SIEC. Pour le détail :

  • cliquez ici pour les séries générales ;
  • cliquez ici pour les séries technologiques.

Pour connaître les dates des principales épreuves écrites et orales, consultez les onglets ci-dessous.

Les résultats du premier groupe d’épreuves seront communiqués le Vendredi 06 Juillet.

Les oraux du second groupe (rattrapage) s’effectueront du Lundi 09 juillet au Mercredi 11 juillet.

BAC L

Classe de Première :

Lundi 18 Juin Français et Littérature 14h00-18h00
Mercredi 20 Juin Sciences 08h00-09h30
Du Mardi 26 Juin au Lundi 02 Juillet Epreuves orales anticipées de français

Classe de Terminale :

Lundi 18 Juin Philosophie 08h00-12h00
Mardi 19 Juin Histoire-Géographie 08h00-12h00
Mercredi 20 Juin LV1 14h00-17h00
Jeudi 21 Juin Littérature 08h00-10h00
Vendredi 22 Juin Mathématiques spécialité 08h00-11h00
Vendredi 22 Juin LV2 14h00-17h00
Lundi 25 Juin Latin spécialité 14h00-17h00
Lundi 25 Juin Grec ancien spécialité 14h00-17h00
Lundi 25 Juin Arts spécialité 14h00-17h30
Du Lundi 14 Mai au Vendredi 18 Mai Oraux de mentions européennes
Du Mardi 22 Mai au Mercredi 30 Mai Oraux de langues vivantes facultatives
Mercredi 16, 23 et 30 Mai Oraux de langues anciennes facultatives
Du Mardi 22 Mai au Jeudi 31 Mai Epreuves facultatives d’arts
Du Lundi 04 Juin au Mardi 12 Juin Oraux de langues vivantes obligatoires

BAC ES

Classe de Première :

Lundi 18 Juin Français 14h00-18h00
Mercredi 20 Juin Sciences 08h00-09h30
Du Mardi 26 Juin au Lundi 02 Juillet Epreuves orales anticipées de français

Classe de Terminale :

Lundi 18 Juin Philosophie 08h00-12h00
Mardi 19 Juin Histoire-Géographie 08h00-12h00
Mercredi 20 Juin LV1 14h00-17h00
Jeudi 21 Juin SES 08h00-12h00
Jeudi 21 Juin SES spécialité 08h00-13h00
Vendredi 22 Juin Mathématiques 08h00-11h00
Vendredi 22 juin LV2 14h00-16h00
Du Lundi 14 Mai au Vendredi 18 Mai Oraux de mentions européennes
Du Mardi 22 Mai au Jeudi 31 Mai Epreuves facultatives d’arts
Du Mardi 22 Mai au Mercredi 30 Mai Oraux de langues vivantes facultatives
Mercredi 16, 23 et 30 Mai Oraux de langues anciennes facultatives

BAC S

Classe de Première :

Lundi 18 Juin Français et Littérature 14h00-18h00
Du Mardi 26 Juin au Lundi 02 Juillet Epreuves orales anticipées de français

Classe de Terminale :

Lundi 18 Juin Philosophie 08h00-12h00
Mardi 19 Juin Histoire-géographie 08h00-11h00
Mercredi 20 Juin LV1 14h00-17h00
Jeudi 21 Juin Physique-Chimie 08h00-11h30
Vendredi 22 Juin Mathématiques 08h00-12h00
Vendredi 22 Juin LV2 14h00-16h00
Lundi 25 Juin SVT 14h00-17h30
Entre le Lundi 04 Juin et le Vendredi 08 Juin Épreuve de Capacités Expérimentales
Du Lundi 14 Mai au Vendredi 18 Mai Oraux de mentions européennes
Du Mardi 22 Mai au Jeudi 31 Mai Epreuves facultatives d’arts
Du Mardi 22 Mai au Mercredi 30 Mai Oraux de langues vivantes facultatives
Mercredi 16, 23 et 30 Mai Oraux de langues anciennes facultatives

BAC STMG MERCATIQUE et SIG

Classe de Première :

Lundi 18 Juin Français 14h00-18h00
Du Mardi 26 Juin au Lundi 02 Juillet Épreuves orales anticipées de français
Du Mercredi 02 Mai au Mercredi 30 Mai Etude de gestion

Classe de Terminale :

Lundi 18 Juin Philosophie 08h00-12h00
Mardi 19 Juin Histoire-Géographie 08h00-10h30
Mardi 19 Juin Mathématiques 14h00-17h00
Mercredi 20 Juin LV1 14h00-16h00
Jeudi 21 Juin Épreuve de spécialité 14h00-18h00
Vendredi 22 Juin Management des organisations 08h00-11h00
Vendredi 22 Juin LV2 14h00-16h00
Lundi 25 Juin Économie-Droit 08h00-11h00
Du Lundi 07 Mai au Jeudi 31 Mai Épreuve pratique de l’épreuve de spécialité en STG Mercatique
Du Lundi 07 Mai au Jeudi 31 Mai Épreuve pratique de l’épreuve de spécialité en STG GSI